miércoles, 11 octubre 2017 • h • Gijon

Danza Xixón 2017

XVII Muestra de Danza Contemporánea y Artes del Movimiento

Danza Xixón es un programa organizado y coordinado por la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular, que aúna proyectos y acciones con la in- tención de fomentar la creación, la produc- ción, la difusión y la formación de públicos en torno a la danza contemporánea y el espectáculo gestual en nuestra ciudad.

 

PROGRAMACIÓN DE ESPECTÁCULOS:

MIÉRCOLES 11

20.30 h. Teatro Jovellanos

DanceLab Berlin

H.K. Quintett

……………………………………………….

MARTES 17

19.00 h. Museo Nicanor Piñole

Meraki Cía.

Amalgama

……………………………………………….

JUEVES 19

11.00 h y 18.00 h. CMI Pumarín “Gi- jón-Sur”
Higiénico Papel
Retales ……………………………………………….

VIERNES 20

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Kukai Dantza

Oskara

……………………………………………….

SÁBADO 21

19.00 h. Calle Tomás y Valiente

Kukai Dantza / Brodas Bros

Topa

20.30 h. Teatro Jovellanos

Sol Picó

We Women

……………………………………………….

DOMINGO 22

17.30 h. Teatro de La Laboral

Da.Te Danza

Akari

18.00 h. Espacio Escénico El Huerto

Colectivo Las Twins

Twins

18.00 h y 18.45 h. Calle Tomás y Valiente

Iron Skulls Co

Kintsugi

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Iron Skulls Co

Sinestesia

……………………………………………….

LUNES 23

10.30 h. Espacio Escénico El Huerto

Colectivo Las Twins

Twins

18.30 h. Calle Tomás y Valiente

Sara Cano

A palo seco redux

19.00 h. CMI Pumarín “Gijón-Sur”

Producciones Nun Tris

¡Aire!

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Paula Quintana

Siempre, en algún lugar

……………………………………………….

MARTES 24

12.00 h y 18.00 h. CMI El Llano

OtraDanza

Eva y Adán

19.00 h. CMI Pumarín “Gijón-Sur”

Little Boxes Creaciones

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Sara Cano

A palo seco

……………………………………………….

MIÉRCOLES 25

12.00 h y 18.00 h. CMI Ateneo de La Calzada
OtraDanza
Eva y Adán

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Nueveuno

Sinergia 3.0

……………………………………………….

JUEVES 26

12.00 h y 18.00 h. CMI Pumarín “Gi- jón-Sur”
OtraDanza
Eva y Adán

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Taiat Dansa

Still Life

……………………………………………….

VIERNES 27

11.00 h y 18.00 h. Museo Nicanor Piñole

Zig Zag Danza

Jardín Secreto

20.30 h. CC Antiguo Instituto

Carmelo Segura

34/35

……………………………………………….

SÁBADO 28

12.00 h. Museo Nicanor Piñole

Zig Zag Danza • Jardín Secreto